Descripción detallada Lote 60

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1025, Lote # 60

EMILIANO GIRONELLA PARRA
(Ciudad de México, 1972 - )

Orbe de la Diosa
Firmado y fechado 2011
Metacrilato en base de madera con luz
Con constancia de autenticidad de El Aire Centro de Arte firmada por el artista.
Publicado en: Primero el ojo después la palabra. Homenaje a Sor Juana Inés de la Cruz. Interpretación plástica del poema Primero Sueño. México. Grupo BMV. 2011, Pág. 5.
Exhibido en: "Primero el ojo después la palabra", muestra individual presentada en el Vestíbulo de la Bolsa Mexicana de Valores en la Ciudad de México, en el 2011.
Presenta detalles de conservación.
La formación humanístico-artística de Emiliano Gironella Parra, aunque autodidacta, estuvo influenciada por maestros significativos; en primera instancia sus padres Carmen Parra y Alberto Gironella, así como su abuelo, el arquitecto Manuel Parra. En segundo lugar, los personajes y artistas que frecuentaban su círculo familiar, como Octavio Paz, Luis Buñuel, Manuel Álvarez Bravo y Graciela Iturbide. Bajo su aprendizaje, comenzó a interesarse por la fotografía y el cine, hasta que su práctica artística decantó en la pintura, el grabado, la escultura y las tallas directas en madera.
Fuentes consultadas: RICO, Pablo. Los Parra-Gironella, un collage familiar. México. Gobierno del Estado de San Luis Potosí-El Aire Centro de Arte, 2012, Pág. 327 y sitio oficial del artista www.emilianogironellaparra.com
139 x 16.5 x 25 cm medidas totales con base
Estimado $120,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote